Полиуретановый грунт. Где использовать и зачем он нужен?

Полиуретановый грунт. Где использовать и зачем он нужен?

Очень часто встречаются вопросы «а зачем он нужен?» и «хотим покрасить пол, но выходит дорого». Важно понимать какая задача поставлена перед Вами.
У полиуретанового грунта есть несколько назначений:

  1. Обеспыливание
  2. Создание влагостойкого и износостойкого покрытия
  3. Улучшения адгезионных свойств для последующих материалов на полиуретановой основе.

Давайте рассмотрим каждый их них на примере грунта VP-1001.

  1. Обеспыливание поверхности бетона происходит после двухслойного или однослойного нанесения грунта (всё зависит от марки бетона, чем выше марка, тем меньше потребуется слоёв грунта). Это вариант хорошо подходит для помещений со средней механической нагрузкой и со среднем воздействием химии и влаги. Полиуретановый состав VP-1001 обладает 60-70% сухим остатком и уже на первом слое создаёт надёжную мембрану, которая даёт защиту бетону от внешних воздействий. Проникающие свойства грунта составляют примерно 1-3 мм поверхности бетона, данный показатель будет зависть от марки и плотности бетонного основания. Использование такого варианта в 1-2 слоя является допустимым, но для создания более надёжного покрытия рекомендуем следующий вариант.
  2. Создание влагостойкого и износостойкого покрытия VP-1001 нанесением в 3 слоя. При использовании трёхслойного нанесения состава на поверхности образуется защитная плёнка, которая создаёт надёжную защиту к истираемости, воздействию воды, химии и бензо-масло составам. Данный вариант является одним из самых бюджетных из полимерных покрытий и применяется в помещениях с высокой механической нагрузкой. Подходит для складов, производственных помещений, автосервисов и автомоек, гаражей и паркингов. Одним из плюсов данного покрытия так же можно выделить лёгкость нанесения, так как не требует привлечения специалистов. К минусам такого покрытия относится его внешний вид, неоднородная желтовато-коричневая плёнка. Когда требуется более эстетический внешний вид полов, и более долговечная защита полов после второго слоя грунта можно использовать наливной пол VP-1004 или краску VP-1003
  3. Так же основным назначение полиуретанового грунта является создание адгезионного слоя между бетоном и другими полиуретановыми покрытиями, такими как: полиуретановый наливной пол VP-1004, полиуретановая краска VP-1003, полиуретановая шпаклёвка, клея на основе полиуретановых смол (для плитки, паркета, сэндвич-панелей, резиновой крошки), так как все эти покрытия/составы имеют низкие проникающие способности к бетону (не проникают в поры бетона).

Самым основным в нанесении покрытий является подготовка основания. Основание должно быть сухим (влажность бетона не более 4%) и хоро отшлифовано. При соблюдении регламента нанесения материалов и подготовки основания, покрытие прослужит долго и не будет требовать ремонта.

В заключении можно сказать, что грунт VP-1001 является универсальным составом, и может использоваться во многих отраслях и для любых нужд в работе с напольными покрытиями.