Чем защитить бетонный пол?

Чем защитить бетонный пол?

На сегодняшний день существует огромное количество покрытий для пола, будь то дерево, бетон, металл, асфальт и т.д. Для каждого основания свои требования к материалу, но самым главным требованием для них является одно – износостойкость. Так как же выбрать нужную краску для пола? Отвечая на это вопрос, нужно учитывать, каким требованиям должен отвечать материал, где используется данное покрытие, и на какое основание будет наноситься. Давайте разберём виды покрытий для более часто используемого основания: бетон

Бетонные полы

Бетон является популярным видом оснований, чаще всего встречающееся в промышленных и производственных помещениях. Основная проблема бетонных полов - это пыль. Бетонное основание может сильно пылить из-за низкой марки бетона (не правильная укладка, не правильный расчет нагрузок) и, подвергаясь физическим и химическим воздействиям, разрушаться. Для устранения этих проблем есть большое количество покрытий, таких как наливные полы, краски и полимерные грунты. Степень защиты поверхности напрямую зависит от состава материала. Самыми популярными являются полимерные краски (эпоксидные и полиуретановые), а самыми экономичными – полимерные грунты. Покрытие можно подобрать для любого типа помещения, исходя из требований эксплуатации таких помещений. Склады, парковки, производства, ангары и автосервисы, всё это помещения с повышенными механическими нагрузками, требующие максимальной защиты поверхности. В таком случае лучше всего подойдут полиуретановые (VP-1004) или эпоксидные (VP-2004ЭП) полы. Данный вид покрытий полностью обеспыливает поверхность и обеспечивает защиту от износа, химии, влаги. Преимуществом этих покрытий является долговечность, а минусом относительно высокая цена. Если бюджет ограничен, то можно использовать более дешёвые материалы на на полиуретановой основе (такие, как VP-1003). Этот материал так же предназначен для помещений с высоким уровнем механической нагрузки и имеют высокую стойкость к химии, а также подходят для помещений с пешими нагрузками (мелкие склады, подсобное помещение, подвалы и т.д.). Этот материал служат около 5-7 лет, а в помещениях с повышенными механическими нагрузками срок службы составит 3 – 5 лет. Самым бюджетным решением проблемы пыли от бетонного основания является полиуретановый грунт VP-1001 и полиуретановая пропитка VP-1002. Данные покрытия при двух-трёхслойном покрытии полностью обеспыливают поверхность бетона, создают защитную плёнку, которая защищает бетон от внешних воздействий. Частно можно встретить такой вариант на арендованном помещении или в помещении, где внешний вид не играет ключевую роль. Грунт и пропитка так же обладает высокой стойкость к износу и стойкостью к химии и влаге, после нанесения двух-трёх слоёв образуют прозрачную плёнку с янтарным отливом.

Конечно, существуют и другие варианты покрытий, но это самые популярные варианты на сегодняшний день. Как видно, для защиты бетонного пола есть много вариантов и решений, и остаётся только выбрать какой вариант подойдёт Вам. Самым популярным покрытием остаётся Наливной пол, так как включает в себя все качества: надёжность, износостойкость, долговечность, хим-влагостойкость, простота уборки и внешний вид.

Остались вопросы? Более подробно по материалам и подготовке основания можно уточнить у наших специалистов, мы всегда рады помочь.